Evaristo Sá/AFP
Evaristo Sá/AFP

Veja a ordem de votação dos deputados a respeito da denúncia

Rio Grande do Sul é o estado que, percentualmente, tem mais votos declaradamente contrários a Temer

O Estado de S.Paulo

01 Agosto 2017 | 11h38

A Câmara vota nesta quarta-feira, 2, a denúncia contra o presidente Michel Temer (PMDB) por corrupção passiva. A ordem de deputados a declararem seus votos no microfone do plenário será semelhante à da sessão do dia 17 de abril de 2016, dia em que a Casa autorizou a abertura do processo de impeachment contra a ex-presidente Dilma Rousseff (PT). Os parlamentares serão chamados em ordem alfabética, por Estado, alternadamente do Norte para o Sul e vice-versa.

O Rio Grande do Sul é o estado que, percentualmente, tem mais votos contrários a Temer - até agora, 15 dos 31 parlamentares declararam que votarão pela aceitação da denúncia, 7 são contra e 16 estão indecisos ou não quiseram responder. 

A maior quantidade de votos a favor da acusação está nos estados do Sudeste e Nordeste, que juntos somam 132 dos votos já declarados ao Estado pela admissibilidade da denúncia. A quantidade, porém, é quase a mesma de parlamentares dessas mesmas regiões que não quiseram declarar seus votos ou afirmaram estar indecisos, 133.

Nos dez primeiros estados que votarão, Temer tem 50 votos declaradamente contrários a ele, 33 contra e 60 indecisos ou que não quiseram responder. 

À época do impeachment de Dilma, o impedimento foi definido durante a votação de Minas Gerais, quando o então deputado Bruno Araújo (PSDB), hoje ministro das Cidades, votou pelo afastamento da petista. O estado está na 22a posição de votação e, considerando todos os parlamentares até esta ordem, há 150 votos contrários a Temer, 93 a favor e 176 indecisos ou que não responderam. 

De acordo com o placar do Estado sobre a intenção de voto a respeito da denúncia, a maioria dos deputados ainda está indeciso ou não quer declarar seu voto. Enquanto 190 se declaram a favor da admissibilidade da acusação, 110 são contra e 212 não informaram o posicionamento. Para que a denúncia seja aceita, são necessários 342 votos. O Planalto avalia, porém, que conseguirá barrar a acusação com folga. 

Veja a ordem de votação dos deputados:

RORAIMA

Abel Mesquita Jr. (DEM)

Carlos Andrade  (PHS)

Edio Lopes (PR)

Hiran Gonçalves (PP)

Jhonatan de Jesus (PRB)

Maria Helena (PSB)

Remídio Monai (PR)

Shéridan (PSDB)

RIO GRANDE DO SUL

Afonso Hamm (PP)

Afonso Motta (PDT) 

Alceu Moreira (PMDB)

Assis Melo (PCdoB)

Bohn Gass (PT)

Cajar Nardes (PR)

Carlos Gomes (PRB)

Covatti Filho (PP)

Danrlei de Deus Hinterholz (PSD)

Darcísio Perondi (PMDB)

Giovani Cherini (PR)

Heitor Schuch (PSB)

Henrique Fontana (PT)

Jerônimo Goergen (PP)

João Derly (REDE)

Jones Martins (PMDB)

José Fogaça (PMDB)

José Otávio Germano (PP)

Jose Stédile (PSB)

Luis Carlos Heinze (PP)

Marco Maia (PT)

Marcon (PT)

Maria do Rosário (PT)

Mauro Pereira (PMDB)

Onyx Lorenzoni (DEM)

Paulo Pimenta (PT)

Pepe Vargas (PT)

Pompeo de Mattos (PDT)

Renato Molling (PP)

Sérgio Moraes (PTB)

Yeda Crusius (PSDB)

SANTA CATARINA

Carmen Zanotto (PPS)

Celso Maldaner (PMDB)

Cesar Souza (PSD)

Décio Lima  (PT)

Esperidião Amin (PP)

Geovania de Sá (PSDB)

João Paulo Kleinübing (PSD)

João Rodrigues (PSD)

Jorge Boeira (PP)

Jorginho Mello (PR)

Marco Tebaldi (PSDB)

Mauro Mariani (PMBD)

Pedro Uczai (PT)

Rogério Peninha Mendonça (PMDB)

Ronaldo Benedet (PMDB)

Valdir Colatto (PMDB)

AMAPÁ

André Abdon (PP)

Cabuçu Borges (PMDB)

Janete Capiberibe  (PSB)

Jozi Araújo (PODE)

Marcos Reategui (PSD)

Professora Marcivania (PCdoB)

Roberto Góes  (PDT)

Vinicius Gurgel (PR)

PARÁ

Arnaldo Jordy (PPS)

Beto Faro (PT)

Beto Salame (PP)

Delegado Éder Mauro (PSD)

Edmilson Rodrigues (PSOL)

Elcione Barbalho (PMDB)

Francisco Chapadinha (PODE)

Hélio Leite  (DEM)

Joaquim Passarinho (PSD)

José Priante (PMDB)

Josué Bengtson (PTB)

Júlia Marinho  (PSC)

Lúcio Vale (PR)

Nilson Pinto (PSDB)

Simone Morgado (PMDB)

Wladimir Costa (SD)

Zé Geraldo (PT)

PARANÁ

Alex Canziani (PTB)

Alfredo Kaefer (PSL)

Aliel Machado  (REDE)

Assis do Couto (PDT)

Christiane de Souza Yared (PR)

Delegado Francischini (SD)

Diego Garcia  (PHS)

Dilceu Sperafico (PP)

Edmar Arruda (PSD)

Enio Verri (PT)

Evandro Roman (PSD)

Giacobo (PR)

Hermes Parcianello  (PMDB)

João Arruda (PMDB)

Leandre (PV)

Leopoldo Meyer  (PSB)

Luciano Ducci  (PSB)

Luiz Carlos Hauly  (PSDB)

Luiz Nishimori  (PR)

Nelson Meurer  (PP)

Nelson Padovani (PSDB)

Osmar Bertoldi (DEM)

Osmar Serraglio (PMDB)

Reinhold Stephanes  (PSD)

Rubens Bueno (PPS)

Sandro Alex  (PSD)

Sergio Souza (PMDB)

Takayama (PSC)

Toninho Wandscheer (PROS)

Zeca Dirceu (PT)

MATO GROSSO DO SUL

Carlos Marun (PMDB)

Dagoberto Nogueira (PDT)

Elizeu Dionizio (PSDB)

Geraldo Resende (PSDB)

Mandetta (DEM)

Tereza Cristina (PSB)

Vander Loubet  (PT)

Zeca do PT  (PT)

AMAZONAS

Alfredo Nascimento (PR)

Arthur Virgílio Bisneto (PSDB)

Átila Lins  (PSD)

Conceição Sampaio (PP)

Hissa Abrahão (PDT)

Pauderney Avelino (DEM)

Sabino Castelo Branco  (PTB)

Silas Câmara (PRB)

RONDÔNIA

Expedito Netto (PSD)

Lindomar Garçon (PRB)

Lucio Mosquini (PMDB)

Luiz Cláudio (PR)

Marcos Rogério (DEM)

Mariana Carvalho (PSDB)

Marinha Raupp (PMDB)

Nilton Capixaba (PTB)

GOIÁS

Alexandre Baldy (PODE)

Célio Silveira (PSDB)

Daniel Vilela (PMDB)

Delegado Waldir (PR) 

Fábio Sousa (PSDB) 

Flávia Morais (PDT)

Giuseppe Vecci (PSDB)

Heuler Cruvinel (PSD)

João Campos (PRB)

Jovair Arantes (PTB)

Lucas Vergilio (SD)

Magda Mofatto (PR)

Marcos Abrão (PPS)

Pedro Chaves (PMDB)

Roberto Balestra (PP)

Rubens Otoni  (PT)

Thiago Peixoto (PSD)

DISTRITO FEDERAL

Alberto Fraga (DEM)

Augusto Carvalho (SD)

Erika Kokay  (PT)

Izalci Lucas (PSDB)

Laerte Bessa (PR) 

Rogério Rosso (PSD)

Ronaldo Fonseca (PROS)

Rôney Nemer (PP)

ACRE

Alan Rick (PRB)

Angelim (PT)

César Messias  (PSB)

Flaviano Melo (PMDB)

Jéssica Sales (PMDB)

Leo de Brito (PT)

Moisés Diniz (PCdoB)

Rocha (PSDB)

TOCANTINS

Carlos Henrique Gaguim (PODE)

César Halum (PRB)

Dulce Miranda (PMDB)

Irajá Abreu (PSD)

Josi Nunes (PMDB)

Lázaro Botelho (PP)

Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM)

Vicentinho Júnior (PR)

MATO GROSSO

Adilton Sachetti (PSB)

Carlos Bezerra  (PMDB)

Ezequiel Fonseca (PP)

Fabio Garcia (PSB)

Nilson Leitão (PSDB)

Professor Victório Galli (PSC)

Rogério Silva (PROS)

Ságuas Moraes (PT)

SÃO PAULO

Alex Manente (PPS)

Alexandre Leite (DEM)

Ana Perugini (PT)

Andres Sanchez (PT)

Antonio Bulhões (PRB)

Antonio Carlos Mendes Thame (PV)

Arlindo Chinaglia (PT)

Arnaldo Faria de Sá (PTB)

Baleia Rossi (PMDB)

Beto Mansur (PRB)

Bruna Furlan  (PSBD)

Capitão Augusto (PR)

Carlos Sampaio (PSBD)

Carlos Zarattini (PT)

Celso Russomanno (PRB)

Dr. Sinval Malheiros (PODE)

Eduardo Bolsonaro (PSC)

Eduardo Cury  (PSDB)

Eli Corrêa Filho (DEM)

Evandro Gussi (PV)

Fausto Pinato (PP)

Flavinho (PSB)

Gilberto Nascimento  (PSC)

Goulart (PSD)

Guilherme Mussi (PP)

Herculano Passos (PSD)

Ivan Valente (PSOL)

Izaque Silva (PSDB)

Jefferson Campos (PSD)

João Paulo Papa (PSDB)

Jorge Tadeu Mudalen (DEM)

José Mentor (PT)

Keiko Ota (PSB)

Lobbe Neto (PSDB)

Luiz Lauro Filho (PSB)

Luiza Erundina (PSOL)

Major Olimpio (SD)

Mara Gabrilli  (PSDB)

Marcelo Aguiar (DEM)

Marcelo Squassoni  (PRB)

Marcio Alvino (PR)

Miguel Haddad (PSDB)

Miguel Lombardi (PR)

Milton Monti (PR)

Missionário José Olimpio (DEM)

Nelson Marquezelli (PTB)

Nilto Tatto (PT)

Orlando Silva (PCdoB)

Paulo Freire (PR)

Paulo Maluf  (PP)

Paulo Pereira da Silva (SD)

Paulo Teixeira (PT)

Pollyana Gama (PPS)

Pr. Marco Feliciano (PSC)

Renata Abreu  (PODE)

Ricardo Izar (PP)

Ricardo Tripoli (PSDB)

Roberto Alves (PRB)

Roberto de Lucena (PV)

Roberto Freire (PPS)

Sérgio Reis (PRB)

Silvio Torres  (PSDB)

Tiririca  (PR)

Valmir Prascidelli  (PT)

Vanderlei Macris (PSDB)

Vicente Candido (PT)

Vicentinho (PT)

Vinicius Carvalho (PRB)

Vitor Lippi  (PSDB)

Walter Ihoshi  (PSD)

MARANHÃO

Alberto Filho (PMDB)

Aluisio Mendes (PODE)

André Fufuca (PP)

Cleber Verde  (PRB)

Deoclides Macedo (PDT)

Eliziane Gama  (PPS)

Hildo Rocha (PMDB)

João Marcelo Souza  (PMDB)

José Reinaldo  (PSB)

Junior Marreca (PEN)

Juscelino Filho (DEM)

Luana Costa (PSB)

Pedro Fernandes (PTB)

Rubens Pereira Júnior (PCdoB)

Victor Mendes (PSD)

Waldir Maranhão (PP)

Weverton Rocha (PDT)

Zé Carlos  (PT)

CEARÁ

Adail Carneiro (PP)

André Figueiredo (PDT)

Aníbal Gomes (PMDB)

Ariosto Holanda (PDT)

Cabo Sabino (PR)

Chico Lopes  (PCdoB)

Danilo Forte (PSB)

Domingos Neto (PSD)

Genecias Noronha  (SD)

Gorete Pereira (PR)

José Airton Cirilo  (PT)

José Guimarães (PT)

Leônidas Cristino (PDT)

Luizianne Lins (PT)

Macedo (PP)

Moses Rodrigues (PMDB)

Odorico Monteiro  (PSB)

Paulo Henrique Lustosa (PP)

Raimundo Gomes de Matos (PSDB)

Ronaldo Martins (PRB)

Vaidon Oliveira (DEM)

Vitor Valim (PMDB)

RIO DE JANEIRO

Alessandro Molon (REDE)

Alexandre Serfiotis (PMDB)

Alexandre Valle (PR)

Altineu Côrtes (PMDB)

Arolde de Oliveira (PSC)

Aureo (SD)

Benedita da Silva (PT)

Cabo Daciolo (PTdoB)

Celso Jacob (PMDB)

Celso Pansera (PMDB)

Chico Alencar  (PSOL)

Chico D'angelo (PT)

Cristiane Brasil (PTB)

Dejorge Patrício (PRB)

Deley (PTB)

Ezequiel Teixeira (PODE)

Felipe Bornier (PROS)

Francisco Floriano (DEM)

Glauber Braga (PSOL)

Hugo Leal (PSB)

Jair Bolsonaro (PSC)

Jandira Feghali (PCdoB)

Jean Wyllys (PSOL)

Julio Lopes  (PP)

Laura Carneiro (PMDB)

Luiz Carlos Ramos (PODE)

Luiz Sérgio (PT)

Marcelo Delaroli (PR)

Marcelo Matos (PHS)

Marco Antônio Cabral (PMDB)

Marcos Soares (DEM)

Miro Teixeira  (REDE)

Otavio Leite (PSDB)

Paulo Feijó (PR)

Pedro Paulo (PMDB)

Roberto Sales (PRB)

Rodrigo Maia (DEM) - não vota

Rosangela Gomes (PRB)

Sergio Zveiter (PMDB)

Simão Sessim (PP)

Soraya Santos (PMDB)

Sóstenes Cavalcante (DEM)

Wadih Damous (PT)

Walney Rocha (PEN)

Wilson Beserra (PMDB)

Zé Augusto Nalin (PMDB)

ESPÍRITO SANTO

Carlos Manato (SD)

Dr. Jorge Silva (PHS)

Evair Vieira de Melo (PV)

Givaldo Vieira (PT)

Helder Salomão (PT)

Lelo Coimbra (PMDB)

Marcus Vicente (PP)

Norma Ayub (DEM)

Paulo Foletto (PSB)

Sergio Vidigal (PDT)

PIAUÍ

Assis Carvalho (PT)

Átila Lira (PSB)

Heráclito Fortes (PSB)

Iracema Portella (PP)

Júlio Cesar (PSD)

Maia Filho (PP)

Marcelo Castro (PMDB)

Paes Landim (PTB)

Rodrigo Martins (PSB)

Silas Freire (PODE)

RIO GRANDE DO NORTE

Antônio Jácome (PODE)

Beto Rosado (PP)

Fábio Faria (PSD)

Felipe Maia (DEM)

Rafael Motta (PSB)

Rogério Marinho (PSDB)

Walter Alves (PMDB)

Zenaide Maia (PR)

MINAS GERAIS

Adelmo Carneiro Leão (PT)

Ademir Camilo (PODE)

Aelton Freitas (PR)

Bilac Pinto (PR)

Bonifácio de Andrada (PSDB)

Brunny (PR)

Caio Narcio (PSDB)

Carlos Melles (DEM)

Dâmina Pereira (PSL)

Delegado Edson Moreira (PR)

Diego Andrade (PSD)

Dimas Fabiano (PP)

Domingos Sávio (PSDB)

Eduardo Barbosa (PSDB)

Eros Biondini (PROS)

Fábio Ramalho (PMDB)

Franklin (PP)

Gabriel Guimarães (PT)

George Hilton (PSB)

Jaime Martins (PSD)

Jô Moraes (PCdoB)

Júlio Delgado (PSB)

Laudivio Carvalho (SD)

Leonardo Monteiro (PT)

Leonardo Quintão  (PMDB)

Lincoln Portela (PRB)

Luis Tibé  (PTdoB)

Luiz Fernando Faria (PP)

Luzia Ferreira (PPS)

Marcelo Álvaro Antônio (PR)

Marcelo Aro (PHS)

Marcos Montes (PSD)

Marcus Pestana (PSDB)

Margarida Salomão (PT)

Mauro Lopes (PMDB)

Misael Varella (DEM)

Newton Cardoso Jr (PMDB)

Padre João (PT)

Patrus Ananias (PT)

Paulo Abi-Ackel (PSDB)

Raquel Muniz (PSD)

Reginaldo Lopes (PT)

Renato Andrade (PP)

Renzo Braz (PP)

Rodrigo de Castro (PSDB)

Rodrigo Pacheco (PMDB)

Saraiva Felipe (PMDB)

Stefano Aguiar (PSD)

Subtenente Gonzaga (PDT)

Tenente Lúcio (PSB)

Toninho Pinheiro  (PP)

Weliton Prado (PMB)

Zé Silva (SD)

BAHIA

Afonso Florence (PT)

Alice Portugal  (PCdoB)

Antonio Brito (PSD)

Arthur Oliveira Maia (PPS)

Bacelar (PODE)

Bebeto (PSB)

Benito Gama (PTB)

Cacá Leão (PP)

Caetano (PT)

Claudio Cajado (DEM)

Daniel Almeida (PCdoB)

Elmar Nascimento (DEM)

Erivelton Santana (PEN)

Félix Mendonça Júnior (PDT)

Fernando Torres (PSD)

Irmão Lazaro (PSC)

João Carlos Bacelar (PR)

João Gualberto (PSDB)

Jorge Solla (PT)

José Carlos Aleluia (DEM)

José Carlos Araújo (PR)

José Nunes (PSD)

José Rocha (PR)

Josias Gomes (PT)

Jutahy Junior (PSDB)

Lucio Vieira Lima (PMDB)

Márcio Marinho (PRB)

Marcos Medrado (SD)

Mário Negromonte Jr.  (PP)

Nelson Pellegrino (PT)

Pastor Luciano Braga (PRB)

Paulo Azi  (DEM)

Paulo Magalhães (PSD)

Roberto Britto (PP)

Ronaldo Carletto (PP)

Sérgio Brito (PSD)

Uldurico Junior (PV)

Valmir Assunção (PT)

Waldenor Pereira (PT)

PARAÍBA

Aguinaldo Ribeiro (PP)

André Amaral (PMDB)

Benjamin Maranhão (SD)

Damião Feliciano (PDT)

Efraim Filho (DEM)

Hugo Motta (PMDB)

Luiz Couto (PT)

Pedro Cunha Lima (PSDB)

Rômulo Gouveia (PSD)

Veneziano Vital do Rêgo (PMDB)

Wellington Roberto (PR)

Wilson Filho (PTB)

PERNAMBUCO

Adalberto Cavalcanti  (PTB)

André de Paula (PSD)

Augusto Coutinho (SD)

Betinho Gomes (PSDB)

Carlos Eduardo Cadoca (PDT)

Creuza Pereira (PSB)

Daniel Coelho (PSDB)

Danilo Cabral (PSB)

Eduardo da Fonte (PP)

Fernando Monteiro (PP)

Gonzaga Patriota (PSB)

Guilherme Coelho (PSDB)

Jarbas Vasconcelos (PMDB)

João Fernando Coutinho (PSB)

Jorge Côrte Real (PTB)

Luciana Santos (PCdoB)

Luciano Bivar (PSL)

Marinaldo Rosendo (PSB)

Pastor Eurico (PHS)

Ricardo Teobaldo (PODE)

Severino Ninho (PSB)

Silvio Costa (PTdoB)

Tadeu Alencar (PSB)

Wolney Queiroz (PDT)

Zeca Cavalcanti (PTB)

SERGIPE

Adelson Barreto (PR)

Andre Moura (PSC)

Fábio Mitidieri  (PSD)

Fabio Reis (PMDB)

João Daniel (PT)

Jony Marcos (PRB)

Laercio Oliveira (SD)

Valadares Filho (PSB)

ALAGOAS

Arthur Lira (PP)

Cícero Almeida (PMDB)

Givaldo Carimbão (PHS)

Jhc (PSB)

Nivaldo Albuquerque (PRP)

Paulão  (PT)

Pedro Vilela (PSDB)

Ronaldo Lessa (PDT)

Rosinha da Adefal (PTdoB)

Mais conteúdo sobre:
Michel Temer Câmara dos Deputados

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.