Veja a lista dos parlamentares que apoiam a CPI do MST

Um total de 188 deputados e 35 senadores assinaram o requerimento pedindo a abertura de uma Comissão Parlamentar Mista de Inquérito (CPMI) para investigar supostos repasses de verbas públicas ao Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem-terra (MST).

estadao.com.br,

21 Outubro 2009 | 18h45

 

Veja Também

linkRequerimento para criação de CPI do MST é lido no Congresso

documento A íntegra do requerimento

video Kátia Abreu defende quebra de sigilo de ONGs ligadas ao MST

O texto foi lido nesta quarta-feira, 21, em sessão do Congresso nacional. Veja a lista completa dos parlamentares que assinaram o pedido

 

Deputados

ACRE

Ilderlei Cordeiro PPS

 

ALAGOAS

Maurício Quintella Lessa (PR)

Carlos Alberto Canuto (PSC)

Augusto Farias (PTB)

 

AMAPÁ

Jurandil Juarez (PMDB)

 

AMAZONAS

Rebecca Garcia (PP)

 

BAHIA

Antonio Carlos Magalhães Neto (DEM)

Claudio Cajado (DEM)

Fábio Souto (DEM)

Jorge Khoury (DEM)

José Carlos Aleluia (DEM)

Luiz Carreira (DEM)

Paulo Magalhães (DEM)

João Carlos Bacelar (PR)

Tonha Magalhães (PR)

João Almeida (PSDB)

Jutahy Junior (PSDB)

 

CEARÁ

José Linhares (PP)

Leo Alcântara (PR)

Marcelo Teixeira (PR)

Pastor Pedro Ribeiro (PR)

Raimundo Gomes de Matos (PSDB)

 

DISTRITO FEDERAL

Alberto Fraga (DEM)

Osório Adriano (DEM)

Jofran Frejat (PR)

Laerte Bessa (PSC)

 

ESPÍRITO SANTO

Rita Camata (PMDB)

Luiz Paulo Vellozo Lucas (PSDB)

 

GOIÁS

Ronaldo Caiado (DEM)

Luiz Bittencourt (PMDB)

Marcelo Melo (PMDB)

Carlos Alberto Leréia (PSDB)

João Campos (PSDB)

Leonardo Vilela (PSDB)

Professora Raquel Teixeira (PSDB)

 

MARANHÃO

Carlos Brandão (PSDB)

Pinto Itamaraty (PSDB)

 

MATO GROSSO

Professor Victorio Galli (PMDB)

Homero Pereira (PR)

Thelma de Oliveira (PSDB)

 

MATO GROSSO DO SUL

Waldemir Moka (PMDB)

Antonio Cruz (PP)

 

MINAS GERAIS

Carlos Melles (DEM)

Jairo Ataide (DEM)

Marcos Montes (DEM)

Vitor Penido (DEM)

Antônio Andrade (PMDB)

João Magalhães (PMDB)

Paulo Piau (PMDB)

Silas Brasileiro (PMDB)

Márcio Reinaldo Moreira (PP)

Alexandre Silveira (PPS)

Geraldo Thadeu (PPS)

Humberto Souto (PPS)

Aelton Freitas (PR)

Bilac Pinto (PR)

José Santana de Vasconcellos (PR)

George Hilton (PRB)

Bonifácio de Andrada (PSDB)

Eduardo Barbosa (PSDB)

Narcio Rodrigues (PSDB)

Paulo Abi-Ackel (PSDB)

Rafael Guerra (PSDB)

Rodrigo de Castro (PSDB)

José Fernando Aparecido de Oliveira (PV)

 

PARÁ

Lira Maia (DEM)

Vic Pires Franco (DEM)

Giovanni Queiroz (PDT)

Bel Mesquita (PMDB)

Lúcio Vale (PR)

Nilson Pinto (PSDB)

Wandenkolk Gonçalves (PSDB)

Zenaldo Coutinho (PSDB)

 

PARAÍBA

Efraim Filho (DEM)

Major Fábio (DEM)

Wellington Roberto (PR)

Rômulo Gouveia (PSDB)

 

PARANÁ

Abelardo Lupion (DEM)

Alceni Guerra (DEM)

Eduardo Sciarra (DEM)

Luiz Carlos Setim (DEM)

Moacir Micheletto (PMDB)

Osmar Serraglio (PMDB)

Dilceu Sperafico (PP)

Cezar Silvestri (PPS)

Takayama (PSC)

Affonso Camargo (PSDB)

Alfredo Kaefer (PSDB)

Gustavo Fruet (PSDB)

Luiz Carlos Hauly (PSDB)

 

PERNAMBUCO

André de Paula (DEM)

José Mendonça Bezerra (DEM)

Roberto Magalhães (DEM)

Edgar Moury (PMDB)

Eduardo da Fonte (PP)

Raul Jungmann (PPS)

Bruno Araújo (PSDB)

Bruno Rodrigues (PSDB)

Charles Lucena (PTB)

 

PIAUÍ

José Maia Filho (DEM)

Júlio Cesar (DEM)

 

RIO DE JANEIRO

Arolde de Oliveira (DEM)

Indio da Costa (DEM)

Rodrigo Maia (DEM)

Rogerio Lisboa (DEM)

Solange Amaral (DEM)

Felipe Bornier (PHS)

Marcelo Itagiba (PMDB)

Nelson Bornier (PMDB)

Jair Bolsonaro (PP)

Leandro Sampaio (PPS)

Marina Maggessi (PPS)

Dr. Paulo César (PR)

Filipe Pereira (PSC)

Andreia Zito (PSDB)

Otavio Leite (PSDB)

Silvio Lopes (PSDB)

Vinicius Carvalho (PTdoB)

 

RIO GRANDE DO NORTE

Betinho Rosado (DEM)

Felipe Maia (DEM)

Rogério Marinho (PSDB)

 

RIO GRANDE DO SUL

Germano Bonow (DEM)

Onyx Lorenzoni (DEM)

Darcísio Perondi (PMDB)

Eliseu Padilha (PMDB)

Ibsen Pinheiro (PMDB)

Afonso Hamm (PP)

Luis Carlos Heinze (PP)

Vilson Covatti (PP)

Nelson Proença (PPS)

Cláudio Diaz (PSDB)

Professor Ruy Pauletti (PSDB)

 

RONDÔNIA

Moreira Mendes (PPS)

Ernandes Amorim (PTB)

 

RORAIMA

Francisco Rodrigues (DEM)

Marcio Junqueira (DEM)

Luciano Castro (PR)

Urzeni Rocha (PSDB)

 

SANTA CATARINA

Paulo Bornhausen (DEM)

Acélio Casagrande (PMDB)

Celso Maldaner (PMDB)

Valdir Colatto (PMDB)

Zonta (PP)

Fernando Coruja (PPS)

José Carlos Vieira (PR)

Gervásio Silva (PSDB)

 

SÃO PAULO

Bispo Gê Tenuta (DEM)

Eleuses Paiva (DEM)

Guilherme Campos (DEM)

Jorginho Maluly (DEM)

Milton Vieira (DEM)

Walter Ihoshi (DEM)

Fernando Chiarelli (PDT)

Francisco Rossi (PMDB)

Beto Mansur (PP)

Dr. Nechar (PP)

Paulo Maluf (PP)

Arnaldo Jardim (PPS)

Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB)

Antonio Carlos Pannunzio (PSDB)

Arnaldo Madeira (PSDB)

Carlos Sampaio (PSDB)

Duarte Nogueira (PSDB)

Edson Aparecido (PSDB)

Emanuel Fernandes (PSDB)

Fernando Chucre (PSDB)

José Aníbal (PSDB)

José C. Stangarlini (PSDB)

Julio Semeghini (PSDB)

Lobbe Neto (PSDB)

Renato Amary (PSDB)

Ricardo Tripoli (PSDB)

Silvio Torres (PSDB)

Vanderlei Macris (PSDB)

William Woo (PSDB)

Nelson Marquezelli (PTB)

Paes de Lira (PTC)

Dr. Talmir (PV)

 

SERGIPE

Jerônimo Reis (DEM)

José Carlos Machado (DEM)

Mendonça Prado (DEM)

Albano Franco (PSDB)

 

TOCANTINS

João Oliveira (DEM)

Moises Avelino (PMDB)

Eduardo Gomes (PSDB)

 

Senadores:

 

ACRE

Geraldo Mesquita Júnior (PMDB)

 

ALAGOAS

João Tenório (PSDB)

 

AMAZONAS

Arthur Virgílio (PSDB)

 

AMAPÁ

Papaléo Paes (PSDB)

 

BAHIA

Antônio Carlos Magalhães Junior (DEM)

César Borges (DEM)

 

CEARÁ

Tasso Jereissati (PSDB)

 

DISTRITO FEDERAL

Adelmir Santana (DEM)

 

GOIÁS

Demóstenes Torres (DEM)

Marconi Perillo (PSDB)

 

MARANHÃO

Lobão Filho (PMDB)

 

MATO GROSSO

Gilberto Goellner (DEM)

Osvaldo Sobrinho (PTB)

 

MATO GROSSO DO SUL

Marisa Serrano (PSDB)

Valter Pereira (PMDB)

 

MINAS GERAIS

Eduardo Azeredo (PSDB)

Wellington Salgado (PMDB)

 

PARÁ

Flexa Ribeiro (PSDB)

Mário Couto (PSDB)

 

PARAÍBA

Cícero Lucena (PSDB)

Efraim Morais (DEM)

 

PARANÁ

Alvaro Dias (PSDB)

 

PERNAMBUCO

Jarbas Vasconcelos (PMDB)

Marco Maciel (DEM)

 

PIAUÍ

Heráclito Fortes (DEM)

 

RIO GRANDE DO NORTE

Garibaldi Alves (PMDB)

José Agripino (DEM)

Rosalba Ciarlini (DEM)

 

RONDÔNIA

Expedito Júnior (PSDB)

 

RORAIMA

Mozarildo Cavalcanti (PTB)

 

SANTA CATARINA

Neuto de Conto (PMDB)

Raimundo Colombo (DEM)

 

SÃO PAULO

Romeu Tuma (PTB)

 

SERGIPE

Maria do Carmo Alves (DEM)

 

TOCANTINS

Kátia Abreu (DEM)

Mais conteúdo sobre:
CPI do MST

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.