Reprodução
Reprodução

'Estado' concorre em duas categorias do Prêmio Esso de Jornalismo

Finalistas foram anunciados nesta quarta-feira; vencedores serão conhecidos em 12 de novembro

O Estado de S. Paulo

17 de outubro de 2012 | 12h37

Quatro trabalhos publicados no Estado concorrem a duas categorias do 57º Prêmio Esso de Jornalismo, cujos finalistas foram anunciados nesta quarta-feira, 17. Ao todo, foram avaliados mais de 1,3 mil reportagens, fotos e criações de arte que integram as 12 categorias da premiação. Os vencedores serão conhecidos no dia 12 de novembro.

 

Na categoria de Criação Gráfica para Jornal, o Estado concorre com o trabalho Rolling Stones 5.0, de Carolina Cavaleiro, Deni Martins e Júlio Maria.

 

Já na categoria Regional Sudeste disputam o prêmio a série Meninos dos Contestado, de Leonêncio Nossa, Celso Junior, José Eduardo Barella, Fabio Sales, Wilson Pedrosa, João Batista Ferreira e Cícero Machado; a reportagem Fraude na Câmara Municipal, de Luciana Garbin Santos, Diego Zanchetta, Adriana Ferraz, Juliana Deodoro e J. F. Diorio; e a reportagem Farra salarial no Judiciário, de Fausto Macedo e Felipe Recondo.

 

Em 2012, foram inscritas 677 reportagens, séries de reportagens ou artigos; 213 trabalhos fotográficos; 329 trabalhos de criação gráfica para jornais e revistas; e 83 reportagens para a televisão. Ao todo, são 70 finalistas. Veja abaixo a relação completa.

 

Categoria FOTOGRAFIA

 

Guito Moreto, com a fotografia NATUREZA (HUMANA) EM FÚRIA, publicada no jornal O Globo

 

Alan Marques, com a fotografia CONGRESSO DO PT EM BRASÍLIA DILMA E LULA, publicada no jornal Folha de S. Paulo

 

Luiz Carlos Gomes, com a fotografia REVOLTA NO METRÔ, publicada no jornal Folha de S. Paulo

 

Márcio Silva, com a fotografia ACIDENTE FATAL, publicada no jornal A Crítica

 

Pablo Jacob, com as fotografias VIOLÊNCIA NA UNIVERSIDADE, e ESPÍRITO SANTO, ambas publicadas no jornal O Globo

 

Weimer Carvalho, com a fotografia A PELE QUE ELES HABITAM, publicada no jornal O Popular

 

Francisco França, com a fotografia CRIME BRUTAL EM JOÃO PESSOA, publicada no Jornal da Paraíba

 

Mateus Bruxel, com a série OLHA O BOTE: FLAGRANTE DE PUNGUISTA EM AÇÃO, publicada no Diário Gaúcho

 

Léo Corrêa, João Laet e Fernando Souza, com o conjunto RIO DE JANEIRO EM DOIS TEMPOS, publicado no jornal O Dia

 

Categoria EDUCAÇÃO

 

Letícia Duarte, com o trabalho FILHO DA RUA, publicado no jornal Zero Hora

 

Leilane Menezes, com o trabalho EDUCADORA AO PÉ DA LETRA, publicado no jornal Correio Braziliense

 

Antonio Correia de Melo Gois, Chico Otávio, Efrém Ribeiro, Odilon Rios, Letícia Lins e Carolina Benevides, com o trabalho AULA DE EXCELÊNCIA NA POBREZA, publicado no jornal O Globo

 

Leianne Correia e Rosa Falcão, com o trabalho CONSTRUTORES DO FUTURO, publicado no Diário de Pernambuco

 

Fábio da Câmara, com o trabalho O FUTURO NAS MÃOS DA EDUCAÇÃO, publicado no jornal Pioneiro, de Caxias do Sul (RS)

 

Categoria INFORMAÇÃO ECONÔMICA

 

Henrique Gomes Batista e Liane Thedim, com a série O BRASIL QUE NÃO VIAJA DE AVIÃO, publicada no jornal O Globo

 

Eduardo Salgado, Mariana Segala, Luciene Antunes, Patrick Cruz, Lucas Vettorazzo, Daniel Barros, Angela Pimenta, Lucas Amorim e Tatiana Gianini, com o trabalho ONDE O BRASIL DESPONTA, publicado na Revista Exame

 

Paulo Henrique Lobato e Luiz Ribeiro, com o trabalho SERTÃO GRANDE, publicado no Estado de Minas

 

Demitri Túlio, Cláudio Ribeiro, AndrehJonathas, Jocélio Leal, RanneAlmeida, Hébely Rebouças e Luar Maria Brandão, com o trabalho CORRUPÇÃO NO BNB, publicado no jornal O Povo, de Fortaleza (CE)

 

Claudia Safatle e Ribamar Oliveira, com o trabalho O DIA EM QUE O BRASIL QUEBROU, publicado no jornal Valor Econômico

 

Categoria INFORMAÇÃO CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA OU AMBIENTAL

 

Cristiane Segatto, com o trabalho O PACIENTE DE R$ 800 MIL, publicado na Revista Época

 

Vinicius Sassine, com o trabalho O MAL ESQUECIDO, publicado no Correio Braziliense

 

Carlos Ratton, com o trabalho ENDINHEIRADOS, publicado no Diário do Litoral, de Guarujá (SP)

 

João Antônio Barros, Pâmela Oliveira e Fabiana Sobral, com o trabalho ESPECIAL RIO+20, publicado no jornal O Dia

 

Silvia Bessa, com o trabalho CADERNO ESPECIAL #NORDESTEEMREDE, publicado no Diário de Pernambuco

 

Categoria PRIMEIRA PÁGINA

 

Álvaro Roberto Duarte Teixeira da Costa, Carlos Marcelo Carvalho, Renata Neves, Ney Soares Filho, Janey Costa e Rafael Alves, com o trabalho MEU CARO CHICO, publicado no Estado de Minas

 

André Hippertt e Ramiro Alves, com o trabalho SEM FORÇA NA PERUCA, publicado no jornal O Dia

 

Edgar Gonçalves Jr., Aline Fialho e Fabiana Roza, com o trabalho VELOCIDADE, publicado no Jornal de Santa Catarina, de Blumenau (SC)

 

Sérgio Costa, com o trabalho PALPITE INFELIZ, publicado no jornal Correio, de Salvador (BA)

 

Antonio Amaro da Silva Junior, Ana Dubeux, Carlos Alexandre, Plácido Fernandes, Marcelo Agner, Luís Tajes, Saulo Santana, com o trabalho ADEUS, CHICO, publicado no Correio Braziliense

 

Categoria CRIAÇÃO GRÁFICA PARA JORNAL

 

Carolina Cavaleiro, Deni Martins e Júlio Maria, com o trabalho ROLLING STONES 5.0, publicado em O Estado de S. Paulo

 

Alessandro de Castro Alvim, Renato Carvalho, Michelle Rodrigues e Kamila Pavão, com o trabalho CRISTO, publicado no jornal O Globo

 

Amaurício Sampaio Cortez, Gil Dicelli, Luciana Pimenta e Pedro Turano, com o trabalho EXPEDIÇÃO COCÓ, publicado no jornal O Povo

 

Maurenilson da Silva Freire e Tiago Mota, com o trabalho AS AVENTURA DE TIN TIN, publicado no Correio Braziliense

 

Anderson Araújo de Miranda, com o trabalho MURAL - A ÁRVORE DA VIDA, publicado no Correio Braziliense

 

Categoria CRIAÇÃO GRÁFICA PARA REVISTA

 

Rafaela Ranzani, Camila Durelli, Manuela Alcantara e Fernando Luna, com o trabalho LEBMRA QUEM TMOOU TOADS?, publicado na revista TPM

 

Fabio Bosque Ruy, Giovana Moraes Suzin, Paulo Zocchi, Fabio Volpe, Mariana Bonfim, Thereza Venturolli, Fabio Akio Sasaki, Fabio Bosquê, Estúdio Multi/SP e Bruno Santos, com o trabalho O BRASIL EM NÚMEROS - UM RETRATO DO PAÍS COM BASE NOS DADOS DO CENSO 2010, publicado no Almanaque Abril

 

Bernardo Borges, com o trabalho A HISTÓRIA SANGRENTA DA MEDICINA, publicado na revista Mundo Estranho

 

Bernardo Borges, Victor Bianchin, Luiz Iria, Marcelo Garcia, Eber Evangelista, Fabricio Miranda, Diego Sanches e Marcel Nadale, com o trabalho TRAGÉDIA TITÂNICA, publicado na revista Mundo Estranho

 

Thiago Pires de Castro Melo, Thiago Bolotta Machado, Valéria Mendonça, Armando Antenore, Daniel Klajmic, Dani de Lamare, Theo Carias, Renata Miwa, Renan Goulart e Gisele Kato, com o trabalho O DIA EM QUE ANTONIO FAGUNDES DEU A CARA À TINTA, publicado na revista BRAVO!

 

Categoria REGIONAL NORTE/NORDESTE

 

João Valadares, com o trabalho REENCONTROS, publicado no Jornal do Commercio, de Recife (PE)

 

Leianne Correia e Rosa Falcão, com o trabalho CONSTRUTORES DO FUTURO, publicado no Diário de Pernambuco

 

Demitri Túlio, Cláudio Ribeiro, Ana Mary Cavalcante, Émerson Maranhão, Fátima Sudário e Erick Guimarães, com o trabalho EXPEDIÇÃO COCÓ - MIL DIAS NA FLORESTA, publicado no jornal O Povo, de Fortaleza (CE)

 

Demitri Túlio, Cláudio Ribeiro, AndrehJonathas, Jocélio Leal, RanneAlmeida, HébelyRebouças e Luar Maria Brandão, com o trabalho CORRUPÇÃO NO BNB, publicado no jornal O Povo, de Fortaleza (CE)

 

VeronicaAlmeida, com o trabalho EXPEDIÇÕES - DOENÇAS SEM FIM, publicado no Jornal do Commercio, de Recife (PE)

 

Categoria REGIONAL CENTRO-OESTE

 

Daniela Arbex, com o trabalho HOLOCAUSTO BRASILEIRO, publicado na Tribuna de Minas

 

Sandra Kiefer, Daniel Camargos, Bertha Makaroun, Maria Clara Prates, Alessandra Mello, Luiz Ribeiro, Josie Jerônimo, Edson Luiz, Larissa Leite, Denise Rothenburg, Renata Mariz e Gabriel Mascarenhas, com o trabalho A TORTURA DE ESTELA CONTADA POR DILMA, publicado no Estado de Minas

 

Alana Rizzo, Juliana Braga e Luiz Ribeiro, com o trabalho O LARANJAL DO INEP, publicado no Correio Braziliense

 

João Valadares, Junia Gama, Ricardo Taffner, Lilian Tahan, Adriana Caitano, Karla Correia e Renata Mariz, com o trabalho FIM DO 14º E 15º SALÁRIOS, publicado no Correio Braziliense

 

Renata Costa Mariz e Helena Mader, com o trabalho FRAUDE DAS ADOÇÕES, publicado no Correio Braziliense

 

Categoria REGIONAL SUL

 

Letícia Duarte, com o trabalho FILHO DA RUA, publicado no jornal Zero Hora

 

Mauri König, Diego Ribeiro, Felippe Aníbal e Albari Rosa, com o trabalho POLÍCIA FORA DA LEI, publicado na Gazeta do Povo

 

Adriana Irion e José Luís Costa, com o trabalho MENINOS CONDENADOS, publicado no jornal Zero Hora

 

Carlos Etchichury e Joice Bacelo, com o trabalho NEGÓCIOS DA UFPEL, publicado no jornal Zero Hora

 

Mônica Amanda Foltran, com a série ÓRFÃOS DO BRASIL, publicada no Diário Catarinense

 

Categoria REGIONAL SUDESTE

 

Leonêncio Nossa, Celso Junior, José Eduardo Barella, Fabio Sales, Wilson Pedrosa, João Batista Ferreira e Cícero Machado, com o trabalho MENINOS DO CONTESTADO, publicado em O Estado de S. Paulo

Leonel Figueiredo Rocha, Eumano Silva e Leando Loyolla, com o trabalho OS INFILTRADOS, publicado na Revista Época

 

Luciana Garbin Santos, Diego Zanchetta, Adriana Ferraz, Juliana Deodoro e J. F. Diorio, com o trabalho FRAUDE NA CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO, publicado em O Estado de S. Paulo

 

Filipe Coutinho, Julio Wiziack, Leandro Colon, Rodrigo Mattos e Sérgio Range, com o trabalho O JOGO SUSPEITO E A QUEDA DE RICARDO TEIXEIRA, publicado no jornal Folha de S. Paulo

 

Fausto Chagas de Macedo e Felipe Recondo, com o trabalho FARRA SALARIAL NO JUDICIÁRIO, publicado em O Estado de S. Paulo

 

Categoria TELEJORNALISMO

 

Gustavo Costa, Marco Aurélio Melo, Antonio Gilberto, José da Silva e Gustavo Duarte, com o trabalho DR. MARCELO, DIÁRIO DO INFERNO, transmitido pela Rede Record

 

Gustavo Costa, Adriana Araújo, Cátia Mazin, Markus Bruno e Jéssica Nolte, com o trabalho O INFERNO DE POTOSÍ, transmitido pela Rede Record

 

Sandro Barboza, Eliete Cavalcante de Albuquerque, Juliana Maciel, Josenildo Tavares, Edvander Silva e Carlos Rodrigues, com o trabalho QUANDO UM CRIME VIRA UM SIMPLES RELATÓRIO, transmitido pela Rede Bandeirantes

 

Fábio Pannunzio, Eliete Cavalcante de Albuquerque, Edvander Rodrigo Silva, Rosângela Marques Lara, Luiz Pessoa Júnior, Ubaldino Mota, Josenildo Tavares e José Antônio Martins de Palma Gonçalves Peres, com o trabalho DESAPARECIDOS, transmitido pela Rede Bandeirantes

 

Fernanda Balsalobre, Gustavo Minari, Bianca Vasconcellos, Jorge Carvalho, Décio Ciappini, Nilton de Martins, Alessandra Valenti, Luciana Lajus e Fernanda Longatto, com o trabalho A MÃO DE OBRA ESCRAVA URBANA, transmitido pela TV Brasil

 

Fábio Diamante, Leandro Calixto, Diego Bento, Claudenir Puga, Agamenon Tomé, Viviana Macedo e Fernando Capelari, com o trabalho PIRATARIA NA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DE SÃO PAULO, transmitido pelo SBT

 

Michael Keller Silva, Mario Rezende, Henry Ajl e Markus Bruno, com o trabalho O SACRIFÍCIO DE CRIANÇAS, transmitido pela Rede Record

 

Fábio Diamante, Leandro Calixto, Rodrigo Hornhardt, Ronaldo Dias, Cristian Mendes, Mônica Dalfonso, Guilherme Zwetsch e Dênis Urdiale, com o trabalho GUARDAS AGRIDEM MORADORES DE RUA, transmitido pelo SBT

 

Roberto Cabrini, Bruna Estivalet, Kallyna Galinari Sabino, Thais Olenk, Angélica Mansani Pires, Márcio Ronald Fernando e Daniel Vicente, com o trabalho O OUTRO LADO DA PASSARELA, transmitido pelo SBT

 

Giovani Grizotti, com o trabalho, MÁFIA DOS CONCURSOS, transmitido pela RBS TV 

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.