Dida Sampaio/Estadão
Dida Sampaio/Estadão

Câmara dos Deputados elege presidentes de 22 comissões permanentes

Os grupos de Desenvolvimento Urbano, Viação e Transporte e Turismo terão seus presidentes definidos nos próximos dias

Redação, O Estado de S.Paulo

28 de abril de 2022 | 17h20

A Câmara dos Deputados elegeu nesta quarta-feira, 27, os presidentes de 22 das 25 comissões permanentes da Casa. Os grupos de Desenvolvimento Urbano, Viação e Transporte e Turismo tiveram escolha adiada. 

As comissões de Turismo e Viação e Transportes definiram o dia 4 maio como a data para uma nova eleição; Desenvolvimento Urbano, por sua vez, ainda não tem dia marcado.

O União Brasil lidera com o maior número de líderes, seguido do PT. Os dois partidos tinham o maior número de parlamentares antes das trocas de legenda que foram até o dia 1º deste mês, último dia da janela partidária.

A Comissão de Constituição e Justiça - uma das mais importantes por ter a função de analisar a constitucionalidade dos projetos de lei e Propostas de Emenda à Constituição (PEC) que tramitam no Legislativo - ficou com o deputado Arthur Maia (União Brasil-BA), uma derrota ao grupo bolsonarista.

Confira com quais partidos e quais deputados ficou a presidência de cada comissão, segundo dados divulgados pela Câmara:

 

União

  • Constituição e Justiça e de Cidadania: Arthur Oliveira Maia (BA)
  • Minas e Energia: Fabio Schiochet (SC)
  • Educação: Kim Kataguiri (SP)
  • Esporte: Delegado Pablo (AM) 

PT

  • Cultura: Professora Rosa Neide (MT)
  • Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e Amazônia: João Daniel (SE)
  • Legislação Participativa: Pedro Uczai (SC) 

PP

  • Seguridade Social e Família: Pinheirinho (MG)
  • Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Covatti Filho (RS) 

PSD

  • Finanças e Tributação: Marco Bertaioli (SP)
  • Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços: Sidney Leite (AM) 

 

MDB (ainda sem indicação do partido)

  • Desenvolvimento Urbano - eleição adiada, sem nova data marcada
  • Viação e Transportes - eleição adiada para 4 de maio, às 10 horas 

PSB

  • Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Milton Coelho (PE)
  • Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa: Denis Bezerra (CE) 

PL

  • Agricultura, Pecuária, Abastecimento, Desenvolvimento Rural: Giacobo (PR)
  • Defesa dos Direitos da Mulher: Policial Katia Sastre (SP) 

 

Republicanos

  • Defesa do Consumidor: Silvio Costa Filho (PE) 

 

PSDB

  • Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Pedro Vilela (AL)

 

PDT

  • Trabalho, Administração e Serviço Público: Leônidas Cristino (CE)

 

Podemos

  • Turismo: Rodrigo Coelho (SC) - eleição adiada para 4 de maio, às 14 horas 

Solidariedade

  • Fiscalização Financeira e Controle: Paulinho da Força (SP) 

PSC

  • Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Aluisio Mendes (MA) 

PCdoB

  • Direitos Humanos e Minorias: Orlando Silva (SP) 

Patriota

  • Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Professor Joziel (RJ)

/AGÊNCIA CAMARA

Tudo o que sabemos sobre:
Câmara dos Deputados

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.