As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Quem são os deputados da comissão de Agricultura da Câmara, que convocou Palocci

TANIA MARIA BARBOSA MARTIN

01 de junho de 2011 | 16h07

Saiba quem são os deputados que compõem a comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural da Câmara, que aprovou nesta quarta-feira a convocação de Antonio Palocci para prestar esclarecimentos sobre sua evolução patrimonial decorrente de serviços prestados por sua empresa de consultoria.

A medida pegou o governo de surpresa e é contestada pela base aliada da Casa, que busca evitar a chamada do ministro da Casa Civil, na primeira crise do governo de Dilma Rousseff.

São 40 membros titulares (com o nome em negrito abaixo) e mais seus suplentes. O presidente da comissão é Lira Maia, do DEM do Pará. Os vice-presidentes são Celso Maldaner (PMDB/SC) e José Nunes (DEM/BA).

linkPARTIDOS GOVERNISTAS:

PT
-Assis do Couto PT/PR
-Geraldo Simões PT/BA
-Beto Faro PT/PA
-Luci Choinacki PT/SC
-Bohn Gass PT/RS
-Miriquinho Batista PT/PA
-Jesus Rodrigues PT/PI
-Padre Ton PT/RO
-Josias Gomes PT/BA
-Valmir Assunção PT/BA
Marcon PT/RS
-Waldenor Pereira PT/BA
Vander Loubet PT/MS

PMDB
-Alceu Moreira PMDB/RS

-Alberto Filho PMDB/MA
-Celso Maldaner PMDB/SC

-Antônio Andrade PMDB/MG
-Leandro Vilela PMDB/GO

-Edinho Araújo PMDB/SP
-Moacir Micheletto PMDB/PR

-Elcione Barbalho PMDB/PA
-Paulo Piau PMDB/MG

-Lelo Coimbra PMDB/ES
Pedro Chaves PMDB/GO
-Lucio Vieira Lima PMDB/BA
-Reinhold Stephanes PMDB/PR
-Valdir Colatto PMDB/SC

PP
-Arthur Lira PP/AL
-Afonso Hamm PP/RS
Carlos Magno PP/RO
-Lázaro Botelho PP/TO
-Dilceu Sperafico PP/PR
-Neri Geller PP/MT
Luis Carlos Heinze PP/RS
-Roberto Dorner PP/MT
-Zonta PP/SC

PR
-Davi Alves Silva Júnior PR/MA
-Aelton Freitas PR/MG
-Homero Pereira PR/MT
-Diego Andrade PR/MG

PSB
-Fernando Coelho Filho PSB/PE (Gab. 662-IV)

PDT
-Zé Silva PDT/MG
-Giovanni Queiroz PDT/PA
-Oziel Oliveira PDT/BA (Gab. 635-IV)

PTB

-Josué Bengtson PTB/PA
-Celia Rocha PTB/AL
-Nilton Capixaba PTB/RO
-Nelson Marquezelli PTB/SP
-Sérgio Moraes PTB/RS

PSC
-Nelson Padovani PSC/PR
-Antônia Lúcia PSC/AC

PCdoB
-Edson Pimenta PCdoB/BA
-João Ananias PCdoB/CE

PRB
-Heleno Silva PRB/SE

PMN
-Jaqueline Roriz PMN/DF

PSL
-Dr. Francisco Araújo PSL/RR


linkPARTIDOS DE OPOSIÇÃO

PSDB
-Domingos Sávio PSDB/MG

-Alfredo Kaefer PSDB/PR
-Hélio Santos PSDB/MA

-Duarte Nogueira PSDB/SP
Luiz Nishimori PSDB/PR
-Raimundo Gomes de Matos PSDB/CE
-Reinaldo Azambuja PSDB/MS
Wandenkolk Gonçalves PSDB/PA

DEM
-Abelardo Lupion DEM/PR

-Heuler Cruvinel DEM/GO
Jairo Ataíde DEM/MG
-Luiz Carlos Setim DEM/PR
-José Nunes DEM/BA
-Marcos Montes DEM/MG
Lira Maia DEM/PA
-Onofre Santo Agostini DEM/SC
-Paulo Cesar Quartiero DEM/RR
-Onyx Lorenzoni DEM/RS
-Ronaldo Caiado DEM/GO
-Vitor Penido DEM/MG

PPS
-Moreira Mendes PPS/RO
-César Halum PPS/TO

publicidade

publicidade

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.