As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Envie sua reclamação aos senadores da República

Ricardo Chapola

21 de novembro de 2012 | 14h47

Envie uma reclamação via e-mail a qualquer um dos 81 senadores da República. O plenário do Senado aprovou na última terça-feira, 20, um projeto que livra os senadores da obrigação de pagar o Imposto de Renda não recolhido sobre os salários extras recebidos entre 2007 e 2011. Nenhum dos parlamentares se manifestou durante a votação que durou por volta de 1 minuto. A matéria, que aguarda promulgação, representa um gasto de R$ 5 milhões que a Casa terá com a isenção do imposto aos senadores.

 

Veja a lista completa:

Acir Gurgacz (PDT-RO) – acir@senador.gov.br

Aécio Neves (PSDB-MG) – aecio.neves@senador.gov.br

Alfredo Nascimento (PR-AM) – alfredo.nascimento@senador.gov.br

Aloysio Nunes Ferreira (PSDB-SP) – aloysionunes.ferreira@senador.gov.br

Alvaro Dias (PSDB-PR) – alvarodias@senador.gov.br

Ana Amélia (PP-RS) – ana.amelia@senadora.gov.br

Ana Rita (PT-ES) – ana.rita@senadora.gov.br

Angela Portela (PT-RR) – angela.portela@senadora.gov.br

Anibal Diniz (PT-AC) – anibal.diniz@senador.gov.br

Antonio Carlos Rodrigues (PR-SP) – antonio.rodrigues@senador.gov.br

Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) – antoniocarlosvaladares@senador.gov.br

Antonio Russo (PR-MS) – antonio.russo@senador.gov.br

Armando Monteiro (PTB-PE) – armando.monteiro@senador.gov.br

Benedito de Lira (PP-AL) – benedito.lira@senador.gov.br

Casildo Maldaner (PMDB-SC) – casildomaldaner@senador.gov.br

Cássio Cunha Lima (PSDB-PB) – cassio@senador.gov.br

Cícero Lucena (PSDB-PB) – cicero.lucena@senador.gov.br

Cidinho Santos (PR-MT) – cidinho.santos@senador.gov.br

Ciro Nogueira (PP-PI) – ciro.nogueira@senador.gov.br

Clésio Andrade (PMDDB-MG) – clesio.andrade@senador.gov.br

Cristovam Buarque (PDT-DF) – cristovam@senador.gov.br

Cyro Miranda (PSDB-GO) – cyro.miranda@senador.gov.br

Delcídio do Amaral (PT-MS) – delcidio.amaral@senador.gov.br

Eduardo Amorim (PSC-SE) – eduardo.amorim@senador.gov.br

Eduardo Braga (PMDB-AM) – eduardo.braga@senador.gov.br

Eduardo Lopes (PRB-RJ) – eduardo.lopes@senador.gov.br

Eduardo Suplicy (PT-SP) – eduardo.suplicy@senador.gov.br

Epitácio Cafeteira (PTB-MA) – ecafeteira@senador.gov.br

Eunício Oliveira (PMDB-CE) – eunicio.oliveira@senador.gov.br

Fernando Collor (PTB-AL) – fernando.collor@senador.gov.br

Flexa Ribeiro (PSDB-PA) – flexaribeiro@senador.gov.br

Francisco Dornelles (PP-RJ) – francisco.dornelles@senador.gov.br

Garibaldi Alves (PMDB-RN) – garibaldi@senador.gov.br

Gim (PTB-DF) – gim.argello@senador.gov.br

Humberto Costa (PT-PE) – humberto.costa@senador.gov.br

Inácio Arruda (PCdoB-CE) – inacioarruda@senador.gov.br

Ivo Cassol (PP-RO) – ivo.cassol@senador.gov.br

Jader Barbalho (PMDB-PA) – jader.barbalho@senador.gov.br

Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE) – jarbas.vasconcelos@senador.gov.br

Jayme Campos (DEM-MT) – jayme.campos@senador.gov.br

João Alberto Souza (PMDB-MA) – joao.alberto@senador.gov.br

João Capiberibe (PSB-AP) – capi@senador.gov.br

João Costa (PPL-TO) – joaocosta@senador.gov.br

João Durval (PDT-BA) – joaodurval@senador.gov.br

João Ribeiro (PR-TO) – joaoribeiro@senador.gov.br

João Vicente Claudino (PTB-PI) – j.v.claudino@senador.gov.br

Jorge Viana (PT-AC) – jorgeviana.acre@senador.gov.br

José Agripino (DEM-RN) – jose.agripino@senador.gov.br

José Pimentel (PT-CE) – gab.josepimentel@senado.gov.br

José Sarney (PMDB-AP) – sarney@senador.gov.br

Lídice da Mata (PSB-BA) – lidice.mata@senadora.gov.br

Lindbergh Farias (PT-RJ) – lindbergh.farias@senador.gov.br

Lobão Filho (PMDB-MA) – lobaofilho@senador.gov.br

Lúcia Vânia (PSDB-GO) – lucia.vania@senadora.gov.br

Luiz Henrique (PMDB-SC) – luizhenrique@senador.gov.br

Magno Malta (PR-ES) – magnomalta@senador.gov.br

Marco Antônio Costa (PSD-TO) – marcoantoniocosta@senador.gov.br

Maria do Carmo Alves (DEM-SE) – maria.carmo@senadora.gov.br

Mário Couto (PSDB-PA) – mario.couto@senador.gov.br

Mozarildo Cavalcanti (PTB-PR) – mozarildo@senador.gov.br

Paulo Bauer (PSDB-SC) – paulobauer@senador.gov.br

Paulo Davim (PV-RN) – paulodavim@senador.gov.br

Paulo Paim (PT-RS) – paulopaim@senador.gov.br

Pedro Simon (PMDB-RS) – simon@senador.gov.br

Pedro Taques (PDT-MT) – pedrotaques@senador.gov.br

Randolfe Rodrigues (PSOL-AP) – randolfe.rodrigues@senador.gov.br

Renan Calheiros (PMDB-AL) – renan.calheiros@senador.gov.br

Ricardo Ferraço (PMDB-ES) – ricardoferraco@senador.gov.br

Roberto Requião (PMDB-PR) – roberto.requiao@senador.gov.br

Rodrigo Rollemberg (PSB-DF) – rollemberg@senador.gov.br

Romero Jucá (PMDB-RR) – romero.juca@senador.gov.br

Sérgio Petecão (PSD-AC) – sergiopetecao@senador.gov.br

Sérgio Souza (PMDB-PR) – sergiosouza@senado.gov.br

Valdir Raupp (PMDB-RO) – valdir.raupp@senador.gov.br

Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM) – vanessa.grazziotin@senadora.gov.br

Vital do Rêgo (PMDB-PB) – vital.rego@senador.gov.br

Waldemir Moka (PMDB-MS) – waldemir.moka@senador.gov.br

Walter Pinheiro (PT-BA) – pinheiro@senador.gov.br

Wellington Dias (PT-PI) – wellington.dias@senador.gov.br

Wilder Morais (DEM-GO) – wilder.morais@senador.gov.br

Zeze Perrella (PDT-MG) – zeze.perrella@senador.gov.br

Tudo o que sabemos sobre:

Imposto de RendaSenado

publicidade

publicidade

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: