As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Alesp terá de divulgar nomes de servidores. Você concorda?

Redação

30 Setembro 2011 | 19h54

Estadão.com.br

A Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp) terá de pagar multa diária se descumprir decisão judicial que a obriga a publicar a relação completa dos servidores lotados nos gabinetes e escritórios políticos dos 94 deputados estaduais. O valor ainda será definido pela 12.ª Vara da Fazenda da Capital, a partir de manifestação do Ministério Público Estadual.

O Supremo Tribunal Federal (STF), em julgamento no início de julho, definiu que a Assembleia tem dever de tornar público os nomes de todos os funcionários, efetivos ou comissionados. Além disso, a cada nova contratação, o Legislativo terá de dar publicidade.

Se você é a favor da decisão do STF e acha que essa divulgação deve acontecer, entre em contato com os deputados para formalizar o seu pedido. Os emails estão abaixo:

Deputado/ E-mail / Partido

Adilson Rossi     adilsonrossi@al.sp.gov.br     s/Partido
Adriano Diogo     adiogo@al.sp.gov.br     PT
Afonso Lobato     padreafonso@al.sp.gov.br     PV
Aldo Demarchi     ademarchi@al.sp.gov.br     DEM
Alencar Santana     alencarsantana@al.sp.gov.br     PT
Alex Manente     alexmanente@al.sp.gov.br     PPS
Ana do Carmo     anadocarmopt@al.sp.gov.br     PT
Ana Perugini     aperugini@al.sp.gov.br, anaperugini@yahoo.com.br     PT
Analice Fernandes     afernandes@al.sp.gov.br     PSDB
André do Prado     andredoprado@al.sp.gov.br andredoprado@hotmail.com.br     PR
André Soares     asoares@al.sp.gov.br     DEM
Antonio Mentor     amentor@al.sp.gov.br     PT
Antonio Salim Curiati     scuriati@al.sp.gov.br     PP
Ary Fossen     afossen@al.sp.gov.br     PSDB
Baleia Rossi     baleiarossi@al.sp.gov.br     PMDB
Barros Munhoz     barrosmunhoz@yahoo.com.br     PSDB
Beto Trícoli     betotricoli@al.sp.gov.br     PV
Campos Machado     cmachado@al.sp.gov.br     PTB
Carlão Pignatari     carlaopignatari@al.sp.gov.br     PSDB
Carlos Bezerra     carlosbezerrajr@al.sp.gov.br     PSDB
Carlos Cezar     carloscezar@al.sp.gov.br     s/Partido
Carlos Giannazi     carlosgiannazi@uol.com.br     PSOL
Carlos Grana     carlosgrana@al.sp.gov.br     PT
Cauê Macris     cauemacris@al.sp.gov.br     PSDB
Célia Leão     cleao@al.sp.gov.br     PSDB
Celino Cardoso     ccardoso@al.sp.gov.br     PSDB
Celso Giglio     cgiglio@al.sp.gov.br     PSDB
Chico Sardelli     chicosardelli@al.sp.gov.br     PV
Dilmo dos Santos     dilmodossantos@al.sp.gov.br     PV
Donisete Pereira Braga     dpbraga@al.sp.gov.br     PT
Ed Thomas     edthomas@al.sp.gov.br     PSB
Edinho Silva     edinhosilva@al.sp.gov.br     PT
Edmir Chedid     echedid@al.sp.gov.br     DEM
Edson Ferrarini     eferrarini@al.sp.gov.br     PTB
Enio Tatto     eniotatto@al.sp.gov.br     PT
Estevam Galvão de Oliveira     egalvao@al.sp.gov.br     DEM
Feliciano Filho     felicianofilho@al.sp.gov.br     PV
Fernando Capez     fcapez@al.sp.gov.br     PSDB
Geraldo Cruz     geraldocruz@al.sp.gov.br     PT
Geraldo Vinholi     gvinholi@al.sp.gov.br     PSDB
Gerson Bittencourt     gersonbittencourt@al.sp.gov.br     PT
Gil Arantes     garantes@al.sp.gov.br     DEM
Gilmaci Santos     gilmacisantos@al.sp.gov.br     PRB
Gilson de Souza     deputadogilson@al.sp.gov.br     DEM
Hamilton Pereira     hpereira@al.sp.gov.br     PT
Hélio Nishimoto     helionishimoto@al.sp.gov.br     PSDB
Heroilma Soares Tavares     heroilmastavares@al.sp.gov.br     PTB
Isac Reis     isacreis@al.sp.gov.br     PT
Itamar Borges     itamarborges@al.sp.gov.br     PMDB
João Antonio     joaoantoniosilvafilho@al.sp.gov.br     PT
João Caramez     jcaramez@al.sp.gov.br     PSDB
João Paulo Rillo     joaopaulorillo@al.sp.gov.br     PT
Jooji Hato     hato@al.sp.gov.br     PMDB
Jorge Caruso     jcaruso@al.sp.gov.br     PMDB
José Bittencourt     jbittencourt@al.sp.gov.br     PDT
José Cândido     josecandido@al.sp.gov.br     PT
José Zico Prado     jprado@al.sp.gov.br     PT
Leci Brandão     lecibrandao@al.sp.gov.br     PC do B
Luis Carlos Gondim     lcgondim@al.sp.gov.br     PPS
Luiz Cláudio Marcolino     lcmarcolino@al.sp.gov.br     PT
Luiz Moura     luizmoura@al.sp.gov.br     PT
Marco Aurélio de Souza     marcoaurelio@al.sp.gov.br     PT
Marcos Martins     mmartins@al.sp.gov.br     PT
Marcos Neves     marcosneves@al.sp.gov.br     s/Partido
Marcos Zerbini     mzerbini@al.sp.gov.br     PSDB
Maria Lúcia Amary     mlamary@al.sp.gov.br     PSDB
Mauro Bragato     mbragato@al.sp.gov.br     PSDB
Milton Leite Filho     mleite@al.sp.gov.br     DEM
Milton Vieira     miltonvieira@al.sp.gov.br     DEM
Olímpio Gomes     molimpio@al.sp.gov.br     PDT
Orlando Bolçone     orlandobolcone@al.sp.gov.br     PSB
Orlando Morando     omorando@al.sp.gov.br     PSDB
Pedro Bigardi     pabigardi@al.sp.gov.br     PC do B
Pedro Tobias     ptobias@al.sp.gov.br     PSDB
Rafael Silva     rsilva@al.sp.gov.br     PDT
Regina Gonçalves     reginagoncalves@al.sp.gov.br     PV
Reinaldo Alguz     reinaldoalguz@al.sp.gov.br     PV
Rita Passos     rpassos@al.sp.gov.br     PV
Roberto Engler     rengler@al.sp.gov.br     PSDB
Roberto Massafera     rmassafera@al.sp.gov.br     PSDB
Roberto Morais     rmorais@al.sp.gov.br     PPS
Rodrigo Moraes     deputadorodrigomoraes@al.sp.gov.br     PSC
Rogério Nogueira     rnogueira@al.sp.gov.br     PDT
Roque Barbiere     rbarbiere@al.sp.gov.br     PTB
Rui Falcão     rfalcao@al.sp.gov.br     PT
Samuel Moreira     samuelmoreira@al.sp.gov.br     PSDB
Sebastião Santos     sebastiaosantos@al.sp.gov.br     PRB
Simão Pedro     spedro@al.sp.gov.br     PT
Telma de Souza     telmadesouza@al.sp.gov.br     PT
Ulysses Tassinari     ulyssestassinari@al.sp.gov.br     PV
Vanessa Damo     vdamo@al.sp.gov.br     PMDB
Vinícius Camarinha     vcamarinha@al.sp.gov.br     PSB
Vitor Sapienza     vsapienza@al.sp.gov.br     PPS
Welson Gasparini     wgasparini@al.sp.gov.br     PSDB

Mais conteúdo sobre:

AlespmultaSTF