1. Usuário
Assine o Estadão
assine

TRE-SP barra mais 12 candidatos pela lei da Ficha Limpa

redacaoestadao

28 agosto 2014 | 15:50

Contas rejeitadas, improbidade administrativa e condenações criminais levam o Tribunal Regional Eleitoral a acolher impugnações da Procuradoria

Fausto Macedo e Ricardo Chapola

O Tribunal Regional Eleitoral (TRE-SP) impugnou mais 12 candidatos a deputado federal e estadual pela Lei da Ficha Limpa, acolhendo pedido do procurador regional eleitoral em São Paulo, André de Carvalho Ramos.

Na sessão desta quarta feira, 27, o TRE barrou as candidaturas por rejeição de contas quando estavam em exercício de cargos públicos os candidatos Antonio Amaral Junior (PT), Isac Franco dos Reis (PT), Alexandre Simões Pimentel (PT), Paulo Cesar Neme (PSC) e Sonia Francine Gaspar Marmo (Coligação PSDB-DEM-PPS).

Por terem sido condenados por crimes tipificados no Código Penal, segundo o site do Tribunal Regional Eleitoral (TRE), foram impugnados Marcelo Pires Vieira (PTB), Isaías Conceição (PEN), Antonio Aparecido Rodrigues da Silva (PEN), o primeiro por tráfico de drogas e outros dois pelo artigo 171 (estelionato).

Júlio César Polaco Zitelli (PEN) teve os direitos políticos suspensos ao ser condenado por crime previsto no artigo 244 do Código Penal (“Deixar, sem justa causa, de prover a subsistência do cônjuge, ou de filho menor de 18 anos ou inapto para o trabalho”).

Carlos Antonio Ferreira dos Santos (PEN) foi condenado por crime contra administração pública e Ivana Camarinha por abuso de poder político e econômico. Condenado por improbidade administrativa pelo Tribunal de Justiça, com a suspensão dos direitos políticos por oito anos, Joseph Raffoul (PTB) teve a candidatura indeferida.

VEJA A RELAÇÃO DE TODOS OS IMPUGNADOS PELA LEI DA FICHA LIMPA DIVULGADA NO SITE DO TRE/SP

Candidato

Data do Julgamento

Partido/Coligação

Alexandre Simões Pimentel

27/08

PT

Isac Franco dos Reis

27/08

PT

Sonia Francine Gaspar Marmo

27/08

PPS

Paulo Cesar Neme

27/08

PSC

Marcelo Pires Vieira

27/08

PTB

Julio César Polaco Zitelli

27/08

PEN

Isaías Conceição

27/08

PEN

Antonio Aparecido Rodrigues da Silva

27/08

PEN

Joseph Raffoul

27/08

PTB

Carlos Antonio Ferreira dos Santos

27/08

PEN

Antonio Amaral Junior

27/08

PT

Ivana Camarinha

27/08

PV

José Izidro Neto

25/08

PMDB

Adler Alfredo Jardim Teixeira

25/08

PSC

Maria Helena Borges Vannuchi

25/08

PT

Edmilson Gonçalves de Souza

25/08

PSDC

Sandra Pereira da Silva Lima

25/08

PTB

Wellinton José dos Santos

25/08

PEN

Antonio Amaral Junior

25/08

PT

Angelo Augusto Perugini
Aroldo Pereira de Souza

22/08

PTB

Odmir Alves Pereira

22/08

PSB

Pedro Tomishigue Mori

22/08

PSB

Aparecido Inacio da Silva

20/08

Solidariedade

Kleber Atalla

20/08

PSC

João Luís Dia Zafalão

20/08

PSTU

José Urias Costa Oliveira

20/08

PRP

Reinaldo Guimarães Mota

20/08

PSB

Rubens Sanchez Proença

20/08

PRB

Adelson de Souza Penha

18/08

PV

Jaime Donizete Pereira

18/08

PSC

Sergio Benassi

18/08

PCB

Vanessa Damo Orosco

18/08

PMDB

Aluizio Leonardo

15/08

PDT

Mazen Ezzat Haidar

13/08

PP

Delbio Camargo Teruel

12/08

PSD

Francisco Pereira de Sousa Filho

12/08

PPS

Paulo Sérgio Rodrigues Alves

12/08

PR

Pedro Nunes Filho

12/08

PDT

Anésia Aparecida Rodrigues Schmidt

08/08

PR