Estadão - Portal do Estado de S. Paulo

Política

Política » Produto novo com defeito: o que fazer?

Política

crespoangela

14 Fevereiro 2007 | 11h08

Coluna de Josué Rios, publicada em 13/02

Quando o produto novo adquirido pelo consumidor apresenta defeito, o adquirente não tem o direito à troca da mercadoria de imediato. Por quê? Porque o artigo 18 do Código do Consumidor, em lugar de determinar a substituição imediata do produto bichado, primeiro dá ao fabricante ou importador a chance de reparar o defeito, desde que o conserto seja realizado no prazo máximo de 30 dias.

Encontrou algum erro? Entre em contato